Президент Европейского Банка Реконструкции и Развития Жан Лемьер: В наши стратегические планы входит тесное сотрудничество с российскими банками

20 октября 2005 (09:26)

«Для того, чтобы сотрудничать с ЕБРР предприятие должно обладать определенными чертами, в том числе иметь хорошие проекты, так как на белых слонах в будущее не въехать», – заявил Президент Европейского Банка Реконструкции и Развития Жан Лемьер, говоря о принципах отбора проектов, финансируемых ЕБРР.

«Кроме того, компания должна обладать прозрачной структурой собственности, стандартной финансовой отчетностью, уважать закон и пользоваться доверием органов банковского надзора. Это важно для построения системного бизнеса. Однако для того, чтобы инвесторы по-прежнему были заинтересованы во вложении средств в российскую экономику, необходимо чтобы здесь была и стабильная административная и судебная система», – заметил Ж. Лемьер.

«Сегодня российская банковская система активно развивается. Этому процессу способствует и политика Центрального Банка РФ, в частности развитие Системы страхования вкладов. Именно поэтому в наши стратегические планы входит тесное сотрудничество с российскими банками. Только в 2005 г. ЕБРР вошел в акционерный состав 3 региональных банков России», – сообщил Ж. Лемьер.


Другие материалы по теме: