ОАО «СУАЛ-холдинг» приступил к строительству завода авиационных плит в Каменске-Уральском

20 октября 2005 (16:08)

ОАО «СУАЛ-холдинг» в г. Каменске-Уральском приступил к строительству завода по производству авиационных плит. Общая стоимость проекта оценивается в $75 млн. Сейчас ведутся работы нулевого цикла, а через два года планируется начать пусконаладочные работы. Об этом сегодня на конференции «Перспективы производства и применения продукции глубокой переработки алюминия» заявил первый вице-президент СУАЛа В. Скорняков.

Потребителем продукции будет авиастроительный комплекс. Объемы производства завода будут превышать 20 тыс. т в год. Это будет самое современное производство с точки зрения оборудования, качества и технологий. Как отметил В. Скорняков, уже есть потенциальные потребители продукции, которые предлагают руководству СУАЛа заключить форвардные контракты. Запуск завода состоится в конце 2007 г..

Кроме того, 20 октября этого года будет запущена линия по производству профилей сложной конфигурации на КУМЗе, которые будут применяться в транспортном машиностроении для производства алюминиевых вагонов. Первая пробная партия вагонов будет произведена на Воронежском авиационно-строительном объединении.

Объемы производства линии составят 10-15 тыс. т профилей в год, что позволит КУМЗу увеличить объемы производства на 10-15%. Как сказал гендиректор КУМЗа А. Школьников, в перспективе с запуском линии и завода авиационных плит к 2010 г. объемы производства увеличатся до 150 тыс. т, то есть в 1,5 раза по сравнению с сегодняшними показателями.


Другие материалы по теме: