Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление о государственном регулировании цен на лекарства

21 октября 2005 (15:24)

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление о совершенствовании государственного регулирования цен на лекарственные средства, сообщила в пятницу пресс-служба правительства.

Согласно документу, государство регулирует цены на лекарства, отпускаемые по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи льготникам.

Перечень этих лекарств утверждается Минздравсоцразвития.

Госрегулирование цен на лекарства, включенные в перечень, будет осуществляться путем государственной регистрации предельных отпускных цен на лекарства российских и иностранных производителей, а также путем установления предельных торговых надбавок к этим ценам.

Для обеспечения госрегулирования цен Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) по согласованию с Федеральной службой по тарифам (ФСТ) будет осуществлять государственную регистрацию предельных отпускных цен производителей лекарств.

Зарегистрированные предельные отпускные цены производителей будут включены в государственный реестр, который будет вести Росздравнадзор.


Другие материалы по теме: