Специалисты ЗАО «Уральский турбинный завод» приняли участие в 52 научно-технической сессии РАН по проблемам газовых турбин

24 октября 2005 (14:30)

Специалисты ЗАО «Уральский турбинный завод» (УТЗ), входящего в Группу компаний «РЕНОВА», приняли участие в 52 научно-технической сессии РАН по проблемам газовых турбин. Сессия проводится ежегодно в центрах газотурбостроения, таких как, Пермь, Москва, Санкт-Петербург, Уфа, в этом году она проходила в начале октября в Самаре.

Тема очередной сессии – «Проблемы надежности газовых турбин работающих в промышленности и энергетике». В сессии приняли участие представители основных разработчиков газовых турбин (ОАО «Авиадвигатель», «Машпроект», СНТК им. Кузнецова, НПО «Сатурн»), производители газовых турбин и газоперекачивающих агрегатов, представители ОАО «ГАЗПРОМ» и дочерних компаний, эксплуатирующих газовые турбины на транспортных газопроводах (Тюменьтрансгаз, Мострансгаз), научные и проектные организации, занимающиеся разработками в сфере газотурбостроения, представители энергетических компаний РАО «ЕЭС» («Мосэнерго», «Самарэнерго»).

Главный конструктор по газотурбостроению УТЗ Дмитрий Ермоленко выступил с докладом «Мероприятия поэтапного совершенствования газотурбинных установок ЗАО «УТЗ»». Участники сессии были ознакомлены с номенклатурой газовых турбин, выпускаемых заводом, наработке основных типов эксплуатируемых агрегатов, основных проблемах, возникающих в процессе эксплуатации газотурбинных установок, с планами по модернизации старых и созданию новых типов газовых турбин на УТЗ.

По словам Д. Ермоленко, Уральский турбинный завод имеет возможность вернутся на рынок поставок ГАЗПРОМу газоперекачивающих агрегатов мощностного ряда 16 и 25 МВт, после доработки существующих образцов.


Другие материалы по теме: