ОАО «АвтоВАЗ» получило международный экологический сертификат

25 октября 2005 (07:26)

ОАО «АвтоВАЗ» получило сертификат, подтверждающий соответствие его системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 14001 версии 2004 года.

Сертификацию проводила фирма "RW TUV" (Германия), имеющая европейскую лицензию на проведение экологического аудита.

С 1999 года на «АвтоВАЗе» действует собственная экологическая программа. В соответствии с этой программой ведущие специалисты-экологи завода прошли сертификацию в фирме "RW TUV" с правом проведения внутреннего экологического аудита подразделений «АвтоВАЗа» и обучения специалистов завода. В 2003 – 2004 годах были проведены внутренние экологические проверки, в результате которых были выявлены нарушения и предприняты меры по их устранению. Одновременно шло обучение персонала, разрабатывались новые инструкции и стандарты. Спустя шесть лет проведенная немецкой фирмой сертификационная проверка подтвердила наличие на предприятии успешно действующей система экологического менеджмента.

Хотя выполнение требований международного стандарта ISO 14001 в России не является обязательным, на Волжском автозаводе считают использование системы экологического менеджмента эффективным делом как для охраны окружающей среды, так и для повышения финансовой и экономической устойчивости предприятия. Так, за период с 1998 по 2004 г предприятие снизило платежи за негативное воздействие завода на природу в 2,1 раза, на захоронение отходов производства – в 1,7 раза, благодаря уменьшению объемов сброса стоков и улучшения их качества – в 5 раз.

Необходимые экологические требования «АвтоВАЗ» теперь соблюдает не только в процессе производства машин, но и при их эксплуатации и утилизации. В частности, силовые агрегаты и системы снижения токсичности автомобилей Lada соответствуют национальным экологическим нормам, а у моделей, поставляемым на экспорт – природоохранным требованиям Европы. При разработке и производстве автомобилей предпочтение отдается тем материалам, для которых существуют экономически эффективные технологии вторичной переработки. Кроме того, конструкция автомобилей проектируется с учетом удобства демонтажа автомобиля, полного слива всех эксплуатационных жидкостей, сортировки деталей по видам материалов.

Следующая контрольная проверка на подтверждение действующего сертификата пройдет на АВТОВАЗе осенью 2006 года.


Другие материалы по теме: