ОАО «АвтоВАЗ» строит новый завод на Украине по сборке автомобилей Lada

25 октября 2005 (08:50)

Новое производство со сваркой и окраской кузовов, рассчитанное на выпуск до 120 тысяч вазовских автомашин в год, создается в украинском городе Черкассы. По сообщению дирекции по связям с общественностью ОАО «АвтоВАЗ», данный проект реализуется в рамках долгосрочного соглашения, недавно подписанного между Волжским автозаводом и украинской группой Укрпроминвест.

Соглашение предусматривает строительство завода для сборки автомобилей «десятого» семейства на площади 125 тыс. кв. метров. Предприятие, в которое Укрпроминвест инвестирует до $240 млн, должно выйти на проектную мощность в 2008 году. Одновременно прекратится выпуск вазовских автомобилей на принадлежащем Укрпроминвесту Луцком автомобильном заводе, который сейчас производит более 25 тысяч автомобилей LADA из примерно 100 тысяч, продаваемых сейчас в Украине.

Передислокация производства «Лад» в Черкассы вызвана близостью этого города к основным украинским производителям вазовских автокомпонентов, что позволит Укрпроминвесту экономить на логистике. А завод в Луцке будет перепрофилирован на выпуск автобусов.

Автомобили марки LADA пользуются значительной популярностью в Украине: в сентябре нынешнего года там было продано почти 10 тысяч штук. Это рекордный месячный показатель продаж вазовских автомобилей за постсоветскую историю. Рекорд укрепил лидерство «АвтоВАЗа» на рынке Украины, увеличив его долю до 37%.

Предполагается, что будущая сборка 120 тысяч вазовских машин на новом заводе в Черкассах повысит конкурентоспособность крупнейшего российского автопроизводителя в Украине за счет приближения его продукции к потребителям.


Другие материалы по теме: