В Индонезии от «птичьего гриппа» умерли 4 человека

25 октября 2005 (07:52)

Число погибших от «птичьего гриппа» в Индонезии увеличилось до четырех человек, сообщили власти страны. По словам представителей министерства здравоохранения, 23-летний мужчина скончался в больнице еще в конце сентября. Результаты анализов, подтверждающих то, что причиной смерти явился вирус «птичьего гриппа» были получены из лаборатории в Гонконге 24 октября.

Кроме того, по результатам анализов установлено, что 4-летний мальчик с Суматры, госпитализированный 4 октября, также являлся носителем вируса штамма H5N1. Однако ребенок выздоровел и был отправлен домой.

По словам представителей индонезийского министерства здравоохранения, и погибший мужчина, и выздоровевший мальчик до своего заражения контактировали с инфицированными птицами, передает АР.

Между тем в Китае отмечены новые случаи заболевания «птичьим гриппом», заявил представитель Организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН Нуреддин Мона. По его словам, 23 октября представители министерства сельского хозяйства КНР сообщили ему, что в ряде восточных районов страны от «птичьего гриппа» погибло около 550 гусей. Кроме того, вирус был обнаружен еще у 2,1 тыс. птиц, передает Reuters.

Кроме того, власти Германии намерены сегодня провести анализы для определения причины гибели 25 гусей и уток, обнаруженных в районе г.Бонн. Об этом заявили представители германского МВД. Немецкие власти опасаются, что перелетные птицы могли погибнуть от вируса «птичьего гриппа», передает Reuters. Ранее правительство ФРГ в связи с угрозой распространения «птичьего гриппа» ввело запрет на импорт мяса птицы из других стран, а также ужесточило меры эпидемиологического контроля на границах страны.

Напомним, что вчера Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) подтвердила наличие птичьего гриппа в Тамбовской, Челябинской областях и повторное выявление вируса в Алтайском крае. Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ, на 24 октября 2005г. на территории России зарегистрировано шесть неблагополучных населенных пунктов, в которых обнаружен птичий грипп, в том числе два пункта - в Курганской области и по одному пункту - в Тульской, Челябинской, Тамбовской областях и Алтайском крае.

РБК.ру


Другие материалы по теме: