ФСФР планирует получить право аннулировать лицензии Негосударственных пенсионных фондов

25 октября 2005 (09:30)

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) планирует получить право самостоятельно аннулировать лицензии негосударственным пенсионным фондам (НПФ), деятельность или нормативы которых не соответствуют установленным нормам, сообщил в понедельник заместитель начальника управления ФСФР Михаил Аранжереев.

По его словам, сейчас ФСФР лишена права аннулировать лицензии НПФ. «У нас около 30 фондов, которые вообще не работают и не сдают отчетность. Это балласт, но мы не можем от него избавиться, поскольку нет права аннулировать лицензии», – подчеркнул М. Аранжереев.

«Если будут внесены изменения в закон «О НПФ», в соответствии с которыми размер имущества для осуществления деятельности фонда будет повышен с 2007 г. до 100 млн. руб., таких фондов останется около 150», – подчеркнул он.

Напомним, что ранее, Инспекция НПФ при Минтруде (функции которой по регулированию НПФ были переданы ФСФР) имела право аннулировать лицензии профучастникам рынка. Однако, с принятием закона «О лицензировании» она утратила эти полномочия, и теперь решение об аннулировании лицензий может принять только суд.


Другие материалы по теме: