Министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр: Все лекарства для льготных категорий граждан реализуются поставщиками по установленной государством на всей территории РФ цене

25 октября 2005 (12:58)

«Перечень лекарств, отпускаемых по рецепту врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи льготникам, утвержден на 1 января 2005 г., в июне 2005 г. был дополнен. В 2006 г. отпуск льготных лекарств будет производится согласно этому перечню, но возможно список лекарств будет пополняться. Все лекарства для льготных категорий граждан реализуются поставщиками по установленной государством на всей территории РФ цене. Выше установленной цена быть не может, а льготники получают лекарства бесплатно, поэтому даже повышение цен на них не повлияет», - сообщил на сегодняшней пресс-конференции министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр.

«На медикаменты, находящиеся на свободном рынке, государством установлена максимальная надбавка для розничных продавцов. Но поставщики лекарств устанавливают цены по рыночным законам, как и на любой другой товар», – прокомментировал М. Скляр принятие постановления о государственном регулировании цен на лекарства.


Другие материалы по теме: