Объем инвестиций в основной капитал, направленных организациями в экономику Свердловской области, составил 53 млрд. рублей

25 октября 2005 (16:04)

За январь-сентябрь 2005 г., по оценке Министерства экономики и труда Свердловской области, объем инвестиций в основной капитал, направленных организациями в экономику области, составил 53 млрд. руб., что в действующих ценах выше уровня соответствующего периода 2004 г.

Большая часть инвестиций крупных и средних организаций направлялась на поддержание действующих производственных мощностей. Затраты на приобретение машин и оборудования, инструмента и инвентаря составили 55,6% в общем объеме инвестиций.

С начала 2005 г. наблюдается рост объема инвестиций в обрабатывающих производствах, наиболее активно в отраслях химического и металлургического производства, производство машин и оборудования, производство транспортных средств. Сохранятся высокий уровень инвестиционной деятельности организации в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, связи, розничной и оптовой торговле.

Вместе с тем снизились инвестиции в текстильное и швейное производство, целлюлозно-бумажное производство, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, а также строительство.

Возросла инвестиционная активность в большинстве организаций, относящимся к таким видам экономической деятельности как: образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, операции с недвижимым имуществом.

Преобладающим источником инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций остаются собственные средства, на их долю пришлось около 60% объема инвестиций.


Другие материалы по теме: