Заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Салтанат Бахтикиреева: В 2004 году только 15 из 55 частных управляющих компаний (УК) смогли обеспечить доходность выше, чем у государственной УК

26 октября 2005 (08:54)

В извещениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в пенсионном фонде РФ по состоянию на 1 января 2005 г. указывается, что доход от инвестирования средств пенсионных накоплений в процентах от среднегодовой стоимости чистых активов составил 5,5%.

«По результатам конкурсного отбора к работе со средствами пенсионных накоплений были допущены 55 частных управляющих компаний (ЧУКи), государственной управляющей компанией (ГУК) назначен Внешэкономбанк», – заявила УрБК заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по свердловской области Салтанат Бахтикиреева. «В настоящее время известны сведения о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений за 2004 г. по всем 56 управляющим компаниям. При этом государственная управляющая компания изначально отличается от частных управляющих компаний перечнем объектов инвестирования средств», – отметила она.

Перевод средств в ГУК возможен по умолчанию, утверждает С. Бахтикиреева, но только средств тех застрахованных лиц, которые либо опасаются частных структур, либо осознано предпочитают выбор меньшей доходности, но вместе с тем и меньших рисков потери пенсионных накоплений. «Вместе с тем, существующая система выбора ГУКа по умолчанию не может позволить навязывания этого выбора со стороны государственного Пенсионного фонда», – комментирует она.

По ее словам, в 2004 г. только 15 из 55 ЧУКов смогли обеспечить доходность выше той, которую показала государственная управляющая компания. «28 августа 2005 г., вышел приказ Министерства Финансов РФ «Об утверждении стандартов раскрытия информации об инвестировании средств пенсионных накоплений», который обязывает частные и государственные УК, и спецдепозитарий, ежеквартально предоставлять в ФСФР и Пенсионный фонд РФ отчет о деятельности, а также и публиковать его на интернет-сайтах. Таким образом, у застрахованных лиц появится больше информации, как для сознательного выбора УК, так и для принятия решения по выходу из госсектора», – заключила она.


Другие материалы по теме: