ОАО «АвтоВАЗ» планирует начать выпуск гоночного автомобиля LADA KALINA SPORT

27 октября 2005 (07:24)

К началу сезона автомобильных гонок 2006 года АВТОВАЗ планирует изготовить как минимум 25 машин LADA Kalina Sport.

Данная партия вазовских спортивных автомобилей предназначена для участия в гонках нового класса на «Кубок LADA Kalina», которые в следующем году будут проходить в рамках Национальной гоночной серии LADA. ОАО «АвтоВАЗ» обещает оказать этим гонкам финансовую поддержку, сообщает дирекция по связям с общественностью предприятия

Окончательные требования к автомобилям и проект регламента проведения соревнований в классе LADA Kalina будут представлены в ноябре 2005 года во время проведения выставки «Спорт-Мотор-Тюнинг». Предполагается, что это будут соревнования машин одного класса, что создаст равенство возможностей для участников и соблюдение четкого регламента.

Гоночная «Калина» будет оснащена двигателем объемом 1,4 л. Предварительно ее стоимость оценивается в 12 тысяч евро. Вазовские гонщики протестировали прототип машины, участвуя вне конкурса во время соревнований летом нынешнего года.

У «АвтоВАЗа» есть значительный опыт разработки спортивных машин класса «Туринг», среди которых следует назвать Lada Revolution, болид LADA 112 VK S2000 Rally и другие. Сейчас завод также готовит гоночный автомобиль так называемого «кузовного» класса – LADA-WTCC, который в следующем году примет участие в международных соревнованиях.


Другие материалы по теме: