А.Кудрин советует россиянам хранить деньги в рублях

27 октября 2005 (07:52)

Министр финансов России Алексей Кудрин считает, что российские граждане должны хранить свои деньги в рублях. Об этом он заявил на круглом столе, организованном газетой «Ведомости». Как отметил министр в беседе с журналистами, мнения всех специалистов и профессионалов сводятся к тому, что будет происходить некоторое укрепление рубля.

«Если хранить в рублях, точно не проиграем по сравнению с хранением денег в долларах и евро. А если положить их еще в банк, то граждане получат и процент. Примерно на уровне инфляции», - сказал он. Таким образом, в настоящее время лишь рублевые вклады могут гарантировать сбережения от обесценивания.

Кроме того, министр заявил, что реальное укрепление рубля по отношению к доллару в 2002-2005гг. составит 50%. При этом он отметил, что укрепление реального эффективного курса (к "корзине" валют) составит 17%. Министр также сообщил, что за период с 2000г. по 2005г. рубль относительно доллара укрепился почти на 82%.

Таким образом, указал А.Кудрин, последние годы, укрепляя рубль, Россия ухудшает положение своего реального сектора экономики. Министр констатировал, что Россия уже исчерпала те преимущества, которые получила при девальвации национальной валюты в 1998г. В настоящее время вес рубля, который был в докризисном 1998г., полностью восстановлен, сказал А.Кудрин.

При этом А.Кудрин считает, что правительство РФ проводит недостаточно жесткую финансовую политику для защиты реального сектора российской экономики. Глава Минфина отметил, что, с одной стороны, укрепление рубля делает национальную валюту более надежной, что стимулирует вложение средств в российские активы. Однако, с другой стороны, это приводит к снижению конкурентоспособности российских предприятий.

«Это не самая правильная политика, но Центральный банк вынужден это делать, так как правительство допускает увеличение государственных расходов за счет высоких цен на нефть», - подчеркнул А.Кудрин. По его словам, потраченные деньги не перекроют того негативного эффекта, к которому эти траты приведут.

Министр согласился с тем, что необходимо задумываться о повышении пенсий и заработной платы бюджетникам, однако в меньшей степени, по мнению министра, это относится к инвестиционным расходам. Позитивные стороны увеличения таких расходов, как полагает А.Кудрин, не компенсируют отрицательных последствий в виде инфляции и укрепления рубля.

РБК.ру


Другие материалы по теме: