Комментарии к событиям на рынке акций за 26 октября от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

27 октября 2005 (11:26)

Вчера на российском рынке наблюдался рост по большинству бумаг, причём наиболее серьёзное изменение котировок происходило в начале торгов. Наибольший рост вчера наблюдался по привилегированным акциям Сбербанка, поддержанным агентством Moody's, а наибольшее падение – по акциям Ростелекома, которые продолжали испытывать давление со стороны новых проволочек по приватизации Связьинвеста. В целом же изменения по большинству бумаг были достаточно незначительными: можно сказать, что улучшение положения отечественных рейтингов было фактически проигнорировано: очевидно, что инвесторы пока не определились с тем, в какую сторону дальше пойдёт российский рынок. Примечательно, что индекс второго эшелона РТС-2 по итогам вчерашних торгов несколько снизился, не поддержав положительную динамику «голубых фишек».

Из корпоративного негатива можно отметить неблагоприятные новости по ЛУКОЙЛу, который сдал позиции сразу по двум своим проектам: суд провинции Альберта в Канаде разрешил китайской CNPC купить канадскую компанию PetroKazakhstan, а комиссия по рынку ценных бумаг канадского штата Онтарио начала расследование в отношении торговли акциями нефтяной компании Nelson Resources после объявления о сделке по продаже 65% её акций ЛУКОЙЛу. Данные новости, в совокупности со снижением цен на нефть, могут оказать существенное давление на бумаги нефтяной компании.

Сегодня европейские фондовые индексы в среду закрылись ростом, а североамериканские – снижением. Котировки российских ADR вчера закрылись в плюсе. Цены на нефть на торгах в среду значительно снизились: WTY (NYMEX) подешевела на $ 1,78 до $ 60,66, а Brent (IPE) на $ 1,37 до $ 58,87. Таким образом, сегодня мы ожидаем снижения котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: