Заместитель Торгового представителя Республики Казахстан в РФ Вячеслав Чернов: Объем товарооборота между Республикой Казахстан и Свердловской областью, в текущем году достигнет около $700 млн.

27 октября 2005 (12:30)

«РФ является вторым, после стран ЕС, крупнейшим покупателем казахстанской продукции, и первым по объемам поставок Республики Казахстан. В 2004 году взаимный оборот достиг $8 млрд.200млн., прирост составил около 50 %. За 8 месяцев текущего года торговый оборот превысил уже $ 6 млрд. 200 млн., рост этого периода составил 25 %. В этом году мы рассчитываем перешагнуть планку в $10 млрд. Об этом было заявлено президентами Казахстана и России, на встрече 17 мая в Челябинске», – рассказал на пресс-конференции, посвященной открытию бизнес-моста «Казахстан-Урал» заместитель торгового представителя Республики Казахстан в РФ, г. Москва Вячеслав Чернов.

«Активно развивается внешнеэкономическая деятельность Казахстана с предприятиями Уральского региона. Удельный вес внешнеторгового оборота с Казахстаном за 9 месяцев составил 12 %. Наибольший удельный вес приходится на Челябинскую и Свердловскую области. Отмечается стабильный рост торговли между Республикой Казахстан и Свердловской областью, объем которого в текущем году достигнет около $700 млн. Более глубокий анализ показывает, что, к сожалению, значительная доля прироста – 60 % ложится на ценовой фактор, около 40 % на объем», – сообщил В. Чернов.


Другие материалы по теме: