Более 40 заключенных в Ираке и Афганистане умерли от допросов

27 октября 2005 (14:00)

По меньшей мере 44 заключенных в Ираке и Афганистане умерли во время или после допросов, проводившихся представителями ЦРУ и американской военной разведки. Такие данные были обнародованы известной правозащитной организацией Американский союз защиты гражданских свобод.

Основываясь на анализе результатов вскрытия и дел о гибели заключенных, американские правозащитники утверждают, что умерших афганцев и иракцев регулярно пытали, надевая им на головы мешки и заклеивая рты. «Заключенных душили и избивали тупыми предметами», - говорится в докладе Американского союза защиты гражданских свобод. Кроме того, пленных лишали сна и применяли к ним пытки холодом или жарой.

«Не возникает сомнений в том, что именно пытки, применявшиеся американскими дознавателями на допросах, стали причиной гибели этих заключенных», - заявил глава Союза Энтони Ромеро. По его словам, «высокопоставленные официальные лица, которые знали о пытках, ... должны нести за это ответственность». «Америке нужно перестать прятать голову в песок и, наконец, обратить внимание на связанный с пытками скандал, который сотрясает нашу армию», - подчеркнул Ромеро.

ИТАР-ТАСС


Другие материалы по теме: