«Капитал» и Мария Кац: «Баков страдает из-за PRофессии»

28 октября 2005 (08:30)

Слухи о нападении сильно преувеличены

Вчера окружение депутата Госдумы Антона Бакова распространило сведения о покушении на жизнь парламентария. Правоохранительные органы возмущены подобными заявлениями и обещают вывести депутата на чистую воду.

Вчера в СМИ поступило экстренное сообщение о вооруженном нападении на депутата. В сообщении говорилось следующее. В полдень в самом центре Екатеринбурга, недалеко от перекрестка улиц Карла Маркса и Мамина-Сибиряка, в Volvo Антона Бакова врезался японский автомобиль с правым рулем Subaru-impreza. После вынужденной остановки к машине депутата подлетел внедорожник Toyota Land Cruiser, из которого выскочили два вооруженных человека с пистолетами,сделали несколько выстрелов в сторону транспортного средства Антона Алексеевича и уехали в неизвестном направлении. Сам депутат, его водитель и охрана не пострадали.

Окружение Антона Факова поспешило сделать заявление о том, что знает имя предполагаемого заказчика преступления. Злоумышленником назвали Андрея Ахтямова: по словам охранников, именно его машина врезалась в автомобиль депутата. Напомним, Андрей Ахтямов является главным действующим лицом экономического конфликта вокруг компании «Уралинвестэнерго». Год назад он при помощи 4-процентного пакета акций пытался войти в бизнес Уральской горно-металлургической компании. В отношении господина Ахтямова возбуждено несколько уголовных дел.

Дозвониться до депутата Бакова оказалось не так просто — номер все время был занят. Когда жертва нападения взял трубку, голос его был бодр. Антон Алексеевич сразу сообщил, что после покушения сразу поехал в православный храм — ставить свечи во здравие своих обидчиков. О своих травмах парламентарий говорить не стал, ограничившись заявлением: «Если бы сам в машине не сидел, ни за что не поверил бы. Но я жив, и это делает меня счастливым. А депутаты — они же как собаки, на них все заживает, — Антон Алексеевич заразительно засмеялся. — Я давно чего-нибудь подобного жду. Много работы сейчас по борьбе с коррупцией и мафией».

Обнаружив, что у другого депутата Государственной Думы — Евгения Ройзмана, известного своей непримиримой позицией в вопросах коррупции, появился конкурент, мы позвонили господину Ройзману. Последний выслушал вопрос, долго молчал и, наконец, кратко прокомментировал случившееся в «фирменном стиле»: «Вся эта история — фуфло какое-то».

В городском управлении внутренних дел на вопрос о покушении отреагировали с возмущением. «Да что это такое? Ему все шуточки. Милицию никто не вызывал и заявлений никаких не было. В нашей дежурной части, между прочим, чуть ли не по радио узнали о нападении, — Леонид Семенов, пресс-секретарь УВД Екатеринбурга, от возмущения с трудом подбирал корректные выражения. — Съездили туда. Не подтверждается информация. И знаете, что больше всего раздражает? Милиция работать должна, а не участвовать в клоунских пиар-постановках». В ГУВД сообщили, что с участием Бакова действительно зарегистрирован инцидент — дорожная авария. «Авария была. Ведутся оперативно-следственные мероприятия сотрудниками Октябрьского РУВД. Дело взял на контроль начальник ГУВД Владимир Воротников. По простой причине — в деле фигурирует фамилия депутата Госдумы».

Чуть позже источник в правоохранительных органах рассказал «Капиталу», как в действительности развивались события. На скользкой дороге автомобиль депутата с летними шинами столкнулся с иномаркой простого гражданина. Пассажиры вип-автомобиля вышли для беседы. Мимо как раз проезжал Андрей Ахтямов, который решил непременно поздороваться с известным политиком. Очевидно, беседа не сложилась — парламентарий, заметив господина Ахтямова, спешно ретировался в машину. Пиар- кампания стартовала. Андрей Ахтямов должен оценить чувство юмора депутата.


Другие материалы по теме: