В Лондоне 27 октября зафиксирована самая теплая погода для этого дня

28 октября 2005 (07:58)

В Лондоне 27 октября зафиксирована самая теплая погода для этого дня за всю историю наблюдений. Об этом передает служба погоды британского телеканала Скай Ньюз - Sky Weather.

В четверг необыкновенно теплая, тихая и ясная погода стояла на всей территории Великобритании - от южного побережья до Шотландии. В Лондоне и Эдинбурге зафиксированы температурные рекорды для этого дня на отметке около 21 градуса Цельсия. Прежний рекорд для 27 октября был зарегистрирован в далеком 1888 году - тогда столбик термометра поднялся в британской столице до 20,3 градуса.

По словам синоптиков, октябрь 2005 года войдет в пятерку самых теплых октябрей с момента начала регулярных метеорологических наблюдений на территории Соединенного Королевства.

Запоздалым «бабьим», или как его называют по-английски, «индейским», летом наслаждались в четверг лондонцы и туристы, которые грелись под лучами теплого солнца в парках и на скамейках города. Особенно необычно летняя погода выглядела в обстановке уже начавшихся продаж рождественских открыток и сувениров, а также «зимнего» оформления центральных улиц и витрин магазинов.

Между тем, как сообщили корреспонденту РИА Новости в Метеорологическом бюро Великобритании, наступающая зима обещает быть в этом году холоднее обычного.

«Наши прогнозы продолжают указывать на то, что на большей части Европы зима будет холоднее средней нормы. Температура ожидается ниже обычной в некоторых частях Соединенного Королевства - особенно в южных регионах», - отметили в Метеобюро.

Основываясь на многолетних наблюдениях и информации с метеорологических спутников и станций слежения за погодой, британские синоптики прогнозируют также более сухую, чем обычно, зиму на территории Великобритании.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: