Генеральный директор ФГУП «Росспиртпром» Сергей Зивенко в интервью агентству «Уралбизнесконсалтинг» дал оценку ситуации на алкогольном рынке Свердловской области

1 июня 2001 (11:37)

Как заявил в интервью агентству «Уралбизнесконсалтинг» генеральный директор ФГУП «Росспиртпром» Сергей Зивенко, на текущий момент программы развития «Алконы» и «Виншампанкомбината» полностью согласованы с «Росспиртпромом», их реализация начнется в ближайшее время. В целом С. Зивенко положительно оценивает работу местных производителей алкоголя. «Я считаю, что «Алкона» будет развиваться», – заявил С. Зивенко. По его словам, через две-три недели представители «Росспиртпрома» прибудут на «Алкону», чтобы познакомиться с ситуацией на месте и скорректировать программу выхода из кризиса. В целом, по словам С. Зивенко, у уральских производителей алкоголя есть серьезные перспективы развития.

Многие производители алкоголя оказываются неспособными конкурировать с поставщиками спиртного из регионов с льготным налогообложением экспорта. В Свердловской области это приводит к тому, что себестоимость местных сортов водки оказывается выше, чем розничная цена на водку с Кавказа или Башкирии. Как заявил в интервью агентству УрБК генеральный директор ФГУП «Росспиртопром» С. Зивенко, политика государства в отношении таких «импортеров» будет меняться. Сейчас правительство России готовит постановление, которое поможет снизить объемы ввозимого дешевого алкоголя, и, соответственно, восстановить равные условия конкуренции. Механизмы воздействия на экспортеров С. Зивенко называть не стал, ссылаясь на конфиденциальность информации, однако заверил, что постановление будет подписано, максимум через два месяца. «Кроме того, – заявил директор «Росспиртпрома», – мы работаем с каждым таким экспортером отдельно. Так что, я думаю, ситуация изменится в само ближайшее время».

Конфликты между губернаторами областей РФ и полномочных представителей Президента в округах также отрицательно влияют на нормальную работу ФГУП «Росспиртпром». «Нередки случаи, когда глава области хлопочет за одно предприятие, а полпред за другое, как это случилось в Самаре - рассказал генеральный директор «Росспиртпрома» Сергей Зивенко, – мало того, что они между собой проблему решить не могут, так они еще и нас в конфликт втягивают». Однако в Свердловской области, по мнению С. Зивенко, разногласия между чиновниками, если и существуют, то не влияют на работу «Росспиртпрома».


Другие материалы по теме: