Microsoft увеличил прибыль на 24%, акции подешевели на 2%

28 октября 2005 (14:00)

Microsoft Corp., крупнейший мировой производитель программного обеспечения, сообщил об увеличении прибыли по итогам июля-сентября на 24% за счет, в частности, высокого спроса на ПО для серверов, пишет The Wall Street Journal.

На текущий, второй финансовый квартала Microsoft прогнозирует прибыль и выручку, которая оказалась несколько ниже прогнозов аналитиков. При этом компания оставила без изменений прогнозы на год. Акции упали на вечерних торгах на 2,1%, до $24,34.

По итогам первого финансового квартала Microsoft заработал $3,14 млрд. (29 центов на акцию), включая разовые расходы в $361 млн. (2 цента). Год назад чистая прибыль была $2,53 млрд. (23 цента).

Средний прогноз аналитиков, опрошенных Thomson Financial, составлял 30 центов, то есть оказался на 1 цент ниже реального результата.

За последний квартал Microsoft получила от продаж серверной программы SQL $2,53 млрд., что означает рост на 13%.

Microsoft получила меньше, чем ожидала, от интернет-подразделения MSN. Подразделение по продаже Windows за счет хорошего спроса на компьютеры в мире увеличило выручку на 7%, до $3,19 млрд.

В ноябре Microsoft должна выпустить новую игровую приставку Xbox 360, которая, как предполагается, активизирует продажи в этом сегменте рынка.

ИНТЕРФАКС


Другие материалы по теме: