ОАО «Сухоложскцемент»: Повышение цен на цемент обусловлено инфляцией и рыночной конъюнктурой

31 октября 2005 (09:32)

«Одну треть прибыли ОАО «Сухоложскцемент» ежегодно вкладывает в обновление технологического оборудования, в связи с его значительным износом. В настоящее время завод работает на предельной мощности, но объем спроса превышает наши возможности», – прокомментировал УрБК перспективы развития цементной отрасли в Свердловской области заместитель генерального директора по коммерции ОАО «Сухоложскцемент» Владимир Николаев.

По его словам, в ближайшие 2-3 года в России ожидается дефицит цемента в размере 10 млн. т, что обусловлено увеличением объемов строительства на фоне небольшого роста производства цемента. При этом В. Николаев отметил, что повышение цен на цемент необходимо, из-за роста инфляции и ситуации на рынке.

«В августе 2005 г. ОАО «Сухолжксцемент» повысило цены на свою продукцию в среднем на 10%, до марта 2006 г. мы не планируем изменять цены. Что касается постановления ФАС о необходимости снижения цен ОАО «Евроцемент груп», это, скорее всего, неправильно, так как цены, в первую очередь, диктует рынок», – добавил В. Николаев.

Напомним, согласно предписанию Федеральной антимонопольной службы, «Евроцемент груп» была признана монополистом и от нее потребовали до 1 ноября снизить цену до справедливой (1361 руб.), и перечислить в бюджет 2 млрд. руб., полученных от незаконного повышения цен


Другие материалы по теме: