ОАО «МЕТКОМБАНК»: Сокращение сроков регистрации ипотеки расширит возможности заёмщиков по ипотечным кредитам

31 октября 2005 (11:58)

«Несомненно, сокращение срока регистрации ипотеки на государственном уровне стабилизирует обстановку и облегчит работу банков по ипотечному кредитованию», – заявил УрБК начальник отдела розничного кредитования ОАО «МЕТКОМБАНК» в г. Екатеринбурге Андрей Николаев, комментируя заявление заместителя генерального директора АИЖК Дмитрия Глазунова о намерении сократить сроки госрегистрации ипотеки.

«Без правильной и своевременной регистрации договоров купли-продажи и ипотеки невозможна выдача кредита. Основной сложностью, с которой столкнулись банки - это непонимание правил и условий ипотеки рынком недвижимости. Сделка по приобретению квартиры в ипотеку отличается от обычной практики сроками оплаты. Продавец квартиры получает деньги за проданную им квартиру не сразу при подписании договора купли-продажи, а по частям. При подписании договора купли-продажи покупатель рассчитывается с продавцом своими средствами, что составляет от 30% до 70% стоимости квартиры, оставшуюся же часть продавец получает перечислением кредитных средств от банка после регистрации договора в ФРС», – рассказывает А. Николаев.

«Несмотря на подробное описание данной процедуры в кредитном договоре и договоре купли-продажи, не все продавцы готовы пойти на продажу и ждать 28 дней, а именно такой срок установлен действующим законодательством для регистрации договоров купли-продажи», – отмечает А. Николаев.

«Предпринимавшиеся попытки банков и регионального оператора АИЖК договориться с Управлением Федеральной регистрационной службы по Свердловской области о сокращении сроков государственной регистрации ипотеки результатов не дали. В течение двух последних лет срок регистрации ипотеки изменялся с 28 дней до 7 дней, затем 14 дней, затем 28 дней и опять 14 дней. Такая нестабильность плохо влияет на продавцов квартир», – заключил А. Николаев.


Другие материалы по теме: