Правительство Свердловской области прекратило процесс аннулирования лицензии, выданной ЗАО «Зелен Камень» на разработку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения

31 октября 2005 (12:30)

На заседании президиума правительства Свердловской области 31 октября рассмотрен вопрос о выполнении постановления «О перспективах дальнейшего использования имущества ОАО «Изумрудные копи Урала».

Напомним, ЗАО «Зелен Камень», имеющее лицензию на разработку и добычу на руднике Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения так и не возобновило производство в соответствии с условиями недропользования. При этом новый инвестор – корпорация «TZAR Emarald Corporation» также не выполняла график ремонтно-восстановительных работ. В связи с этим министерством природных ресурсов Свердловской области и главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов РФ по Свердловской области в 2003 г. инициирована процедура аннулирования этой лицензии.

На заседании президиума генеральный директор ЗАО «Зелен Камень» Джимми Артур Уайлд сообщил, что в ближайшие два года в производство планируется инвестировать $11 млн. При этом до конца декабря сверх средств, выделяемых на плановые работы, инвестором будет израсходован $1 млн. на капитальный ремонт производства. Сейчас работы ведутся по графику, на руднике работает 257 человек. Когда производство заработает в полную силу, коллектив предприятия будет увеличен до 800 работников.

А. Уайлд от имени собственника отметил, что основные претензии министерства природных ресурсов уже устраняются. У предприятия нет долгов по заработной плате и налогам. Реконструкция производства ведется, но есть ограничения по работе людей под землей.

По итогам заседания правительством Свердловской области принято решение отозвать прошение об аннулировании лицензии, выданной предприятию. Приняв к сведению выступление генерального директора ЗАО «Зелен Камень», вернуться к рассмотрению этого вопроса по итогам I квартала 2006 г.


Другие материалы по теме: