ЦБ РФ 1 ноября выпускает в обращение монеты с изображением Рыб

1 ноября 2005 (07:56)

Банк России выпускает в обращение с 1 ноября 2005 года памятные монеты из драгоценных металлов серии Знаки зодиака с изображением Рыб, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Это серебряная монета достоинством два рубля и золотая монета достоинством 25 рублей. Монеты имеют форму круга диаметром 33 и 16 миллиметров, соответственно. С лицевой и оборотной сторон по окружности имеется выступающий кант, боковая поверхность монет рифленая.

Обозначение металла по Периодической системе химических элементов Дмитрия Менделеева, проба сплава, фирменный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла проставлены на лицевой стороне монет между надписями, обозначающими достоинство монет и год чеканки.

На оборотной стороне монет расположены рельефные изображения двух рыб, олицетворяющих созвездие Рыбы - одного из двенадцати знаков Зодиака, звезд из зодиакального созвездия Рыбы, его знака и растительного узора.

Тираж каждой из монет достигает 20 тысяч штук.

«Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», - напоминают в ЦБ РФ.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: