Россия и Китай вместе запустят спутник к Марсу

1 ноября 2005 (14:00)

Россия предложила Китаю принять участие в разработке небольшого спутника, который будет запущен на орбиту Марса. Об этом журналистам в Пекине сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Юрий Носенко.

Российский представитель напомнил, что в 2008-2009гг. складывается благоприятная ситуация для запуска аппарата к Марсу. Россия в связи с этим предлагает запустить аппарат к спутнику Марса - Фобосу. Аппарат возьмет пробы грунта и доставит их на Землю, оставив на Фобосе базовую станцию.

На орбиту Марса будут запущены один-два небольших спутника, которые станут передавать информацию на станцию Фобоса, а оттуда на Землю. В разработке именно такого небольшого спутника намерена принять участие КНР. «У Китая есть намерения, они прочные, но тянуть нельзя», - отметил Ю.Носенко и подчеркнул, что КНР до конца года должна дать ответ относительно разработки совместно с Россией такого спутника.

Китай активно сотрудничает с Россией в освоении космического пространства. На прошлой неделе с космодрома Плесецк на орбиту был запущен китайский спутник «Пекин-1», который должен передавать на Землю съемки столицы КНР. Считается, что благодаря этой программе удастся модернизировать городское строительство, а также изучать состояние окружающей среды во время летней Олимпиады 2008 года.

Интересно, что сам спутник был разработан совместными усилиями Китая и британской компании из графства Суррей.

РБК.ру


Другие материалы по теме: