В.Путин: Я посвятил России всю свою жизнь

1 ноября 2005 (13:56)

«Мне небезразлично, в чьих руках окажется судьба страны в 2008г., которой я посвятил всю свою жизнь», - заявил сегодня президент России Владимир Путин в интервью нидерландским СМИ.

Как сообщает сегодня пресс-служба главы государства, президент сказал, что прекрасно отдает себе отчет в том, что рубеж 2008г. будет для России непростым испытанием. «Я думаю, что политические силы России являются достаточно зрелыми для того, чтобы понимать свою ответственность перед народом Российской Федерации. И в любом случае президентом страны станет тот человек, за которого проголосуют в своем большинстве россияне», - отметил В.Путин.

Вместе с тем, он напомнил, что в соответствии с Конституцией РФ президент - глава государства - избирается сроком на четыре года прямым тайным голосованием и не может занимать эту должность более чем два срока подряд. «Если каждый вновь приходящий глава государства будет менять Конституцию под себя самого, то от этого государства скоро ничего не останется», - указал В.Путин.

В интервью президент также коснулся вопросов борьбы с терроризмом. По словам В.Путина, «для эффективной борьбы с терроризмом в России необходимо укрепление государства и правовой системы, необходим рост экономики и создание среднего класса, укрепление правоохранительных органов и эффективное международное взаимодействие».

В.Путин напомнил западным журналистам, что Россия была одной из первых стран, которая столкнулась с терроризмом. Это произошло вследствие распада Советского Союза, когда государство было крайне ослаблено, а население страны столкнулось с развалом экономики и социальной сферы.

По словам главы государства, нельзя ни в коем случае создавать каких бы то ни было условий для расширения деятельности террористов в мире. Любое внимание к ним со стороны средств массовой информации, любая двойная интерпретация их мотивов и результатов их деятельности означает не что иное, как политическую и административную поддержку деятельности террористов. Кроме того, считает президент РФ, необходимо совершенствовать деятельность специальных органов.

Что касается Чечни, то здесь многие лидеры террористов ликвидированы, многие перешли на сторону своего собственного народа и федеральных сил, отметил президент РФ. «Мы провели там несколько амнистий, и многих мы привлекаем сегодня к работе в органах власти и управления самой Чечни», - заметил В.Путин, выразив уверенность что народ в Чечне «в конце концов избавится от этой заразы».

Также, по словам В. Путина, Москва будет выстраивать партнерские отношения со всеми странами, со всеми объединениями, в том числе и с НАТО. Россия уже выработала несколько направлений сотрудничества: это и борьба с терроризмом, это совместные усилия по предотвращению различных чрезвычайных ситуаций. «И сейчас мы приступаем к совместной работе антитеррористического характера в Средиземном море с использованием наших военно-морских сил», - отметил В.Путин.

Говоря о сотрудничестве с НАТО в области стандартизации вооружений, президент заявил: «В этом смысле у нас есть продвижение вперед: мы стандартизируем некоторые вещи под натовские образцы, так удобней работать на внешних рынках вооружений. Мы не воспринимаем НАТО как враждебную организацию. Мы развиваем с ней сотрудничество», - указал В.Путин.

Что касается обеспечения своей собственной безопасности, обороноспособности, то Россия, как отметил глава государства, исторически всегда была независимым государством и всегда была в состоянии обеспечить свою обороноспособность собственными силами

Интервью СМИ Нидерландов было приурочено к намеченному на начало ноября саммиту Россия – ЕС, который состоится в Гааге.

РБК.ру


Другие материалы по теме: