В прошедшие выходные ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» ввела в работу новую подстанцию «Рощинская»

1 ноября 2005 (15:52)

В прошедшие выходные ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» ввела в работу новую подстанцию «Рощинская». Новая подстанция разместилась в здании, в котором раньше временно находился обычный распределительный пункт. В течение лета и осени специалисты ЕЭСК полностью переоборудовали этот распределительный пункт, поставив два новых трансформатора мощностью 40 МВА каждый, проложив два питающих кабеля по 110 кВ от ПС «Рощинская» до ПС «Арена» и от ПС «Рощинская» до ПС «Октябрьская» и оснастив подстанцию всем необходимым электрооборудованием: выключатели, переключатели, релейная защита и многое другое. Все это позволило увеличить надежность электроснабжения Юго-Западного района Екатеринбурга. Новая подстанция получит и новое название – «Ефимовская». Для развития электросети в данном районе в этом году также была начата реконструкция ПС «Ясная», которая продолжится в 2006 г. Работы, проводимые компанией в этом районе по развитию электросетей, уже сейчас дают возможность подключение дополнительных потребителей с суммарной нагрузкой около 30 000 кВт.

Еще одна реконструированная ПС – «Горный Щит» улучшила надежность и качество электроснабжения поселка Горный Щит. Как и в случае с ПС «Ефимовская» здесь тоже появилась возможность подключения новых потребителей (до 5 000 кВт), потому что на подстанции были установлены два новых трансформатора мощностью по 16 МВА каждый. Сейчас на подстанции имеется новая релейная защита трансформаторов на микропроцессорной базе, что значительно повышает надежность электроснабжения при возникновении внештатных ситуаций.

Всего в 2005 г. ОАО «ЕЭСК» израсходовало на реконструкцию и строительство новых объектов порядка 400 млн. руб., сообщает пресс-служба ЕЭСК.


Другие материалы по теме: