В октябре 2005 года таможнями Уральского таможенного управления было возбуждено 3 уголовных дела по фактам контрабанды импортных легковых автомобилей

2 ноября 2005 (09:54)

В октябре 2005 г. таможнями Уральского таможенного управления было возбуждено 3 уголовных дела по фактам контрабанды импортных легковых автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий таможенниками был выявлен факт незаконного перемещения на таможенную территорию РФ двух легковых машин «BMW X5» и автомобиля «Фольксваген-Пассат». Согласно данным Главного научного информационно-вычислительного центра Федеральной таможенной службы РФ, данные автомобили иностранного производства среди законно перемещенных через российскую границу и оформленных в таможенном отношении транспортных средств не значатся. Общая стоимость контрабандных «иномарок» составила 5,4 млн. руб. По данным фактам в отношении неустановленных лиц Екатеринбургской, Курганской и Уральской оперативной таможнями возбуждено 3 уголовных дела по ст. 188 УК РФ. Проводятся дальнейшие следственные мероприятия.

Среди наиболее распространенных схем незаконного ввоза автотранспорта в Россию такие, как транзитный провоз их через территорию РФ иностранцами с последующим невывозом из России и в дальнейшем легализация по поддельным документам в органах ГИБДД; прямая контрабанда помимо таможенного контроля, вне времени и места работы таможенного поста или же контрабанда с сокрытием от таможенного контроля (например, перемещение под видом другого товара – перевозка в грузовых фурах), еще одним способом является легализация через внутренние таможни ранее ввезенных иномарок, либо находящихся в международном розыске.


Другие материалы по теме: