Прокуратура Свердловской области: В деятельности должностных лиц администрации Артинского района выявлены грубые нарушения областного закона «Об обращениях граждан»

2 ноября 2005 (13:28)

Прокуратурой Артинского района проведена проверка МО «Артинский район» по соблюдению законодательства, регулирующего порядок разрешения обращений граждан.

В ходе проверки прокуратурой в деятельности должностных лиц администрации Артинского района были вскрыты грубые нарушения областного закона «Об обращениях граждан». Так, при рассмотрении обращения, в котором сообщалось о присвоении денежных средств бывшим главой Малотавринской сельской администрации, информация об этом не была передана для проведения необходимой проверки в правоохранительные органы. Более того, само это обращение чиновники районной администрации отправили для рассмотрения в Малотавринскую сельскую администрацию, чем нарушили требования вышеупомянутого областного закона, которым «запрещается направлять на рассмотрение жалобы тем органам и должностным лицам, действия (бездействие) и решения которых обжалуются».

Проверкой установлено, что большое количество обращений граждан в администрацию касается некачественного предоставления услуг по водоснабжению. Однако по результатам рассмотрения таких жалоб должностные лица не принимают мер для выявления причин отсутствия должного водоснабжения, не устанавливают виновных лиц. Кроме того, прокуратурой в ходе проверки были выявлены и другие нарушения, которые позволили сделать вывод о том, что работа с обращениями граждан в районной администрации проводится неудовлетворительно. В связи с чем во внесенном прокурором представлении перед Главой района поставлен вопрос о необходимости наложения дисциплинарного взыскания на должностных лиц, ответственных за эту работу.


Другие материалы по теме: