Министерство экономического развития РФ выступило против снижения НДС

2 ноября 2005 (16:24)

Министерство экономического развития и торговли РФ негативно относится к перспективе снижения налога на добавленную стоимость. Об этом, отвечая на вопросы РИА Новости во вторник, сообщил заместитель министерства Министерства экономического развития и торговли Андрей Шаронов.

«На наш взгляд, НДС по своей природе – не самый вредный налог: в прошлом году он дал примерно треть поступлений в федеральный бюджет, который, мягко говоря, обременен обязательствами, – отметил Шаронов. – Рисковать этим важным источником пополнения казны под воздействием больших денег, получаемых сейчас от экспорта углеводородов, легкомысленно. Во многом критика НДС со стороны предпринимателей является реакцией на плохое администрирование в том, что касается возврата этого налога экспортерам и компаниям, занимающимся капитальным строительством. Думаю, к 2007 году, когда НДС начнет возвращаться этим группам предприятий в уведомительном порядке, волна недовольных им резко пойдет на убыль».

По мнению замминистра, «более вреден, чем НДС, с точки зрения искажения действий экономических субъектов» единый социальный налог, поскольку он лишает предприятия стимулов к легальному найму рабочей силы и легализации отношений между менеджментом и наемными работниками.

Как сообщил РИА Новости Шаронов, МЭРТ изучает возможности стимулирования инвестиционной активности компаний за счет «послаблений по налогу на прибыль».

«Это можно было бы делать иными методами, чем в лоб снижая ставку с нынешних 24%. Не надо забывать, что по сравнению с другими странами у нас этот корпоративный налог достаточно низок, да он и был уменьшен с 35% не так давно», – сказал он.

«Реализация уже принятых нами решений фактически приведет к введению в 2006-2007 годах льготы по налогу на прибыль через возможность отнесения на себестоимость убытков прошлых периодов. То же касается научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Более того, мы рассматриваем возможности стимулирования и даже субсидирования крупных проектов в сфере НИОКР», – добавил Шаронов.

Напомним, что в начале октября премьер-министр Михаил Фрадков поручил профильным ведомствам разработать дополнительные меры по ускорению темпов экономического роста. Первым пунктом в документе стоит поручение Минфину и МЭРТ РФ проанализировать возможность и представить предложения снижения НДС до 13% с 2007 года.


Другие материалы по теме: