«Коммерсантъ», Юрий Дорохов пишет: «УЗГА не хочет в Тамбов»

3 ноября 2005 (11:00)

Атака рейдеров на «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА, Екатеринбург) продолжилась в Тамбове. Сегодня арбитражный суд Тамбовской области рассмотрит иск миноритарного акционера УЗГА, в котором сам завод фигурирует в качестве третьей стороны. Но менеджеры предприятия уверены, что с помощью суда рейдеры пытаются получить контроль над его реестром, чтобы внести в него выгодные им изменения.

Как стало известно «Ъ», сегодня в арбитражном суде Тамбовской области состоится предварительное судебное заседание, в котором в качестве третьего лица фигурируют УЗГА (специализирующееся на ремонте двигателей для самолетов и вертолетов, чистая прибыль за 2004 год – более $1 млн) и его реестродержатель екатеринбургское ОАО «Регистратор-Капитал». Как следует из судебного определения, имеющегося в распоряжении „Ъ", иск был подан неким Щипановым А. В., проживающим в городе Тамбов, к тамбовскому же ООО «Регион-Т». В рамках рассмотрения дела истец затребовал выписку из реестра УЗГА. Однако, поскольку требование обращено не к реестродержателю, а к ответчику, представители УЗГА и «Регистратор-Капитал» выписку с собой не привезут. На уральском заводе утверждают, что ни господин Щипанов, ни «Регион-Т» не являются акционерами ОАО «УЗГА», хотя заявили себя в качестве таковых. Суть иска пока не обнародована, но, как считает менеджмент УЗГА, судебное разбирательство – очередной ход в атаке на завод со стороны недружественных коммерческих структур.

Напомним, что с августа 2005 года неизвестные структуры начали кампанию в местной прессе против завода гражданской авиации, обвиняя его в применении нелегально изготовленной продукции, что привело, в частности, к катастрофе двух вертолетов в Малайзии (расследование по данному делу еще продолжается). Одновременно началась скупка ценных бумаг УЗГА.

«Ъ» По сведениям «Ъ», в конце лета 2005 года 59% акций УЗГА контролировались менеджментом, около 41% – трудовым коллективом.

Цена скупаемых ценных бумаг сначала составляла 80 тыс. руб. за акцию, а к концу октября она возросла до 700 тыс. руб. Скупщиком выступило некое ЗАО «Русрегионбизнес» («РРБ Инвест»). Всего, по сведениям менеджеров завода, скупщикам удалось совершить около 10 сделок – таким образом, в их распоряжение попало менее 1 % акций. Одновременно скупку акций у рабочих УЗГА начали менеджеры завода, повышавшие цены синхронно со скупщиками. В итоге к настоящему времени менеджеры нарастили свой пакет до более чем 75% акций (таким образом, у коллектива осталось менее 25%).

Менеджмент УЗГА считает, что сейчас консолидация блок-пакета акций УЗГА в руках новых совладельцев оказалась невозможной. «Поэтому рейдеры попытались получить контроль над реестром завода», – резюмировал помощник коммерческого директора УЗГА Александр Плотников. По его словам, с середины августа было совершено три попытки изъятия реестра по поддельным постановлениям о выемке документов. По факту последней попытки Кировской районной прокуратурой уже возбуждено уголовное дело.

Пока нет официальных сведений о том, кто именно стоит за попыткой получить контроль над УЗГА. Участники рынка предполагают, что это могут быть структуры, близкие к группе «Ренова» или московской «Оскар Авиа Труп». Тем более что минувшим летом «Оскар Авиа Труп» получила контроль над Новосибирским авиаремонтным заводом (НАРЗ) с помощью скупки акций у миноритариев и менеджеров предприятия. Причем, по неофициальным данным, помощь в скупке акций «Оскару» оказывала компания «Ренова-развитие». Однако в обеих структурах категорически отрицают свою причастность к атаке на УЗГА. 19 октября председатель правления Института корпоративного развития группы «Ре-нова» Александр Зарубин официально заявил, что «УЗГА «Ренову» не интересует». А президент «Оскар Авиа Груп» Артур Штанков вчера в беседе с корреспондентом «Ъ» отметил: «Я не скрываю, что УЗГА является привлекательным для нас активом. Возможно, в будущем мы проявим интерес к его акциям. Однако сделаем это цивилизованным путем, а не с помощью рейдерской атаки. Сейчас же мы не имеем к ситуации с екатеринбургским заводом никакого отношения». По словам господина Штанкова, в настоящее время группа сосредоточилась на развитии НАРЗа и ей «не до покупки новых активов».

Остальные влиятельные участники рынка, которые могли бы быть заинтересованы в активах УЗГА–UTair (авиакомпания объявила о создании собственного холдинга по ремонту вертолетов), холдинг «Авиабалтика» (контролирует ОАО «Спарк», ремонтирующее вертолеты). Но и в этих компаниях категорически опровергли свою причастность к скупке акций УЗГА.

Опрошенные «Ъ» участники рынка допускают, что нынешние события вокруг УЗГА спровоцированы действиями гринмейлеров, намеренных заставить менеджеров завода выкупить скупленные ими акции УЗГА с двойной-тройной маржой, или рейдеров, интересующихся землей, на которой он расположен. Однако при этом наблюдатели уверены, что либо за действиями недружественных структур стоят какие-то крупные компании, либо они попытаются воспользоваться сложившимся положением, чтобы захватить предприятие. «Инициирование судебного процесса в Тамбове показывает, что против УЗГА уже выступила мощная структура федерального значения», – считает один из бизнесменов, работающих в авиапроме, попросивший не называть его имени.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: