«Вечерний Екатеринбург», Виктор Толстенко пишет: «Тёплый климат оживляет деловые контакты»

3 ноября 2005 (10:48)

Ожидается, что сегодня глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий встретится в мэрии с делегацией компании «Сименс АГ» – концерна, представленного более чем в 190 странах (в России в 30 регионах). Столица Урала, по словам гостей -члена центрального правления «Сименс АГ» г-на Руди Лампрехта и президента компании «Сименс» в России, вице-президента «Сименс АГ» д-ра Хенрика Фристацки -одна из самых притягательных территорий.

Конечно же, и для Екатеринбурга «Сименс», годовой оборот которого в России более 1 млрд евро, – партнёр выгодный. Вчерашняя церемония открытия регионального офиса концерна это подтвердила: собрались представители самых широких деловых и политических кругов. Речь шла о том, чтобы, начав с центра федерального округа, расширить деятельность компании по всему Уралу.

А сотрудничество «Сименса» с Екатеринбургом уже имеет историю. Весной руководители фирмы и городские власти договорились, что компания станет реализовывать проекты развития инфраструктуры мегаполиса. Предполагается, что инвестиции концерна пойдут в энергосбережение и газоснабжение, строительство транспортных развязок, на открытие новых производств. Как известно, «Сименс» специализируется на разработках в сферах медицины, теле- и видеокоммуникаций, транспорта, строительных технологий, осветительной техники etc.

Едва ли мы погрешим против истины, если скажем, что на уплотнение контактов немецких бизнесменов с уральской столицей повлияли её ощутимые достижения в развитии – что отражено тем же дважды присуждённом городу «Золотом рублём». Известно, что ранее «сименсы» больше склонны были сотрудничать либо с москвичами, либо с питерцами; а весомые договоры заключались только с гигантами вроде Газпрома или Российских железных дорог...

Однако не одни только немецкие промышленники считают Екатеринбург крепким деловым партнёром. Надёжность вложений в уральский рынок оценили финны и японцы, голландцы и американцы, англичане и французы, китайцы и итальянцы – не говоря уж о странах так называемого ближнего зарубежья. Достаточно вспомнить некоторые факты нынешней осени – начала сезона деловой и политической активности, чтобы в этом убедиться.

Уральско-казахстанский бизнес-форум собрал в Екатеринбурге почти две сотни руководителей предприятий и банкиров двух стран; презентованы несколько инвестиционных проектов. Британские и российские бизнесмены в рамках Британских дней в Екатеринбурге договаривались о сотрудничестве в строительстве, оказании консалтинговых услуг, туризме. Кстати, мастера со знаменитой лондонской улицы Savil Row открыли в Екатеринбурге единственное в России английское ателье. Возможности Екатеринбурга привлекли и Финский деловой форум – машиностроителей, энергетиков, транспортников, пищевиков. Чехи подтвердили намерение расширять прямые контакты екатеринбургских и чешских предпринимателей в таких отраслях, как коммунальное хозяйство, транспорт, машиностроение и строительство.

О благоприятном деловом климате свидетельствуют многомиллионные контракты предприятий. Так, Уральский оптико-механический завод готов поставить австрийской самолётостроительной компании «Diamond Aircraft» системы оптического наблюдения; французская фирма «Эр Ликид» построит в Екатеринбурге крупную установку по производству жидкого кислорода и азота; японская «Mitsubishi heavy indusries» заинтересована в создании совместного с Машиностроительным заводом им. Калинина производства дизельных и электрических погрузчиков...

Уральская столица развивается крайне динамично и привлекает инвесторов стремлением двигаться дальше, и Европейский Банк Реконструкции и Развития рад участвовать в этом, – так заявил, помнится, в октябре президент ЕБРР Жан Лемьер, сообщая, что банк инвестирует в уральскую экономику 11 млн долларов США.

У Екатеринбурга мощный потенциал, бурный экономический рост города привлекает к сотрудничеству с ним, – в этом ключе высказывались вчера на пресс-конференции представители «Сименса».


Другие материалы по теме: