«Аргументы и факты», Виталий Цепляев пишет: «Костыли для «медведей»

3 ноября 2005 (10:46)

В нынешнем году в 9 регионах прошли выборы областных депутатов. Результаты неутешительны для «Единой России».

В среднем «партия власти» получила всего 31,7% голосов (см. таблицу). На выборах в Госдуму 2003 г. у нее было 37%. В то же время заметно прибавили левые - КПРФ, «Родина». А на третье место прочно вышел «кандидат против всех».

Если популярность «партии власти» продолжит снижаться такими же темпами, то после 2007 г. «ЕР» уже не сможет сохранить безраздельное влияние в Думе. Каков же выход? Получить в будущем парламенте большинство, взяв кого-то в партнеры. Но вот вопрос: кто заодно с «медведями» составит такую проправительственную коалицию?

Один из претендентов давно известен. Это ЛДПР. Но голосов одной лишь фракции В. Жириновского для полноценной коалиции может и не хватить. Да и блокироваться с ней всякий раз «медведям» будет несолидно. КПРФ отпадает по определению. Так же, как не подходит на роль партнера и Российская партия пенсионеров.

Но делать с ней что-то надо. Уводит голоса от «ЕР» эта то ли бабушка, то ли видение. Именно с этим аналитики связывают последние скандалы внутри РПП - отстранение от руководства партией бизнесмена из Челябинска В. Гартунга и возвращение экс-лидера С. Атрошенко. На региональных выборах, например в Магадане, РПП завоевала 20,68% и вышла на второе место после «ЕР» во Владимире -10,11% и стала третьей.

«Партия пенсионеров возникла как бизнес-проект и строилась по принципу сетевого маркетинга, - говорит зам. гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко. - Пенсионерами там почти не пахло, зато было много молодых и предприимчивых людей. На выборах 1999 г. средний возраст кандидатов от РПП составлял 42 года. Успех им обеспечило привлекательное для неискушенного избирателя название. Но, как всякому бизнес-проекту, РПП присущи худшие черты нашего бизнеса: недружественные поглощения, перекупка акционеров и т. п. Вчера Гартунг сверг Атрошенко, сегодня Атрошенко свергает Гартунга и т. д.».

Между тем называют еще одну фигуру, которую прочат в лидеры РПП. Это М. Лапшин, уходящий с поста губернатора Республики Алтай.

К тому же у него за плечами есть опыт руководства Аграрной партией.

С кем же в итоге придется блокироваться «Единой России» в Госдуме? Решаться это будет по результатам голосования. В любом случае власти выгоднее иметь в Думе сильного партнера, чем договариваться с непредсказуемыми партиями и их лидерами.


Другие материалы по теме: