РФ готова оказать содействие Китаю в его программе исследования Луны

7 ноября 2005 (07:56)

Россия готова оказать содействие Китаю в его программе исследования Луны, заявил в беседе с российскими журналистами руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, подводя итоги своего визита в Пекин.

Как подчеркнул глава Роскомоса, Китай успешно развивает собственную космическую программу. «Мы поздравили китайских коллег и специалистов с успешным завершением полета двух китайских космонавтов на корабле «Шэньчжоу-6», - заявил Перминов. По его словам, уже не подлежит сомнению, что Китай стал ведущей космической державой.

«Я думаю, что следующим направлением в области пилотируемой космнавтики в Китае будет групповой полет космонавтов, вероятно, с выходом в открытый космос, а затем строительство орбитальной станции», - сказал Перминов.

Глава Роскосмоса заметил, что Россия готова оказать содействие Китаю в подготовке космонавтов к выходу в открытый космос. «Пока подобных просьб к нам не поступало, но если таковые будут, то Россия всегда будет готова оказать помощь», - подчеркнул он.

По сведениям Перминова, на рубеже 2018 года возможна высадка космонавтов на Луне. «Мы готовы оказать помощь Китаю в разработке систем исследования Луны», - сказал глава Роскосмоса, особо подчеркнув, что речь идет не о совместной программе освоения Луны, а о российском содействии Китаю.

«Специальной программы исследования Луны у России нет», - отметил он.

Анатолий Перминов рассказал, что нынешняя программа сотрудничества в космической области между Россией и Китаем заканчивается в 2006 году.

«Несмотря на это, мы с весны 2005 года провели очень интенсивные консультации и дополнили существенными разделами эту программу», - сказал он. Исследование Луны автоматическими космическими аппаратами было выбрано сторонами в качестве стратегического направления взаимодействия.

В рамках российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области космоса создана специальная рабочая группа по этому направлению, сообщил Перминов. В августе прошло заседание рабочей группы, на котором была рассмотрена стратегия по исследованию Луны автоматическими космическими аппаратами.

«Перед нами стоит задача успешно закончить нынешнюю программу и тщательно спланировать дальнешее развитие наших взаимоотношений по программе сотрудничества на 2007 - 2010 годы», - заметил глава Роскосмоса.

По оценке Перминова, в программе сотрудничества на 2007-2010 годы будут рассматриваться вопросы создания космических систем различного назначения, в том числе космической обсерватории и системы радиотелескопов, исследований (зондирования поверхности) спутника Марса - Фобоса.

«Китай выразил желание участвовать в этих проектах и предоставил свои предложения, мы их сейчас рассматриваем», - сказал Перминов. Он выразил надежду, что к концу следующего года эти проекты будут одобрены.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: