В Свердловской области появится представительство министерства экономики Нидерландов

7 ноября 2005 (12:52)

В Свердловской области появятся совместные с Нидерландами и Германией заводы по переработке картофеля. По информации департамента информационной политики губернатора, 20 ноября министр сельского хозяйства и продовольствия области Сергей Чемезов вылетит в Германию, а затем в Нидерланды, где будет рассматривать, более подходящую для использования на Урале технологию. На данный момент бюджет и источники финансирования проектов не уточняются.

По словам губернатора Эдуарда Росселя, голландской стороной принято решение о создании в Свердловской области Комитета министерства экономики Нидерландов, который станет прообразом Генерального консульства. В России такая структура есть в Санкт-Петербурге.

«По объему торгового оборота с Нидерландами Свердловская область лидирует среди других субъектов Российской Федерации. По итогам 2004 г. сумма составила $ 675 млн. Сейчас только за первое полугодие 2005 г. наш торговый оборот превысил $500 млн. На сегодняшний день в Свердловской области 16 совместных предприятий с Нидерландами», – сообщают в пресс-службе губернатора.


Другие материалы по теме: