Министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов: Правительство области положительно оценивает факт продажи Газпрому пакета акций ОАО «Объединенные машиностроительные заводы»

7 ноября 2005 (14:00)

«Мы положительно оцениваем факт продажи Газпрому пакета акций ОАО «Объединенные машиностроительные заводы». Газпром – это государственная компания, и для области это потенциальный инвестор и заказчик той продукции, которую может делать «Уралмаш», – заявил сегодня в ходе брифинга министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов.

Напомним, что министр экономики Грузии Каха Бендукидзе продал принадлежащие ему 42% акций ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» «Объединенной финансовой группе». По мнению участников рынка, заводы К. Бендукидзе купили менеджеры «Газпромбанка», возможно, чтобы перепродать «Газпрому».

«Мы уже достаточно долго пытались воздействовать на собственника Бендукидзе, в том плане, чтобы он наладил работу завода. Мы приглашали представителей собственника на заседания правительства, много раз по этому поводу высказывалась общественность Орджоникидзевского района. Несколько месяцев назад губернатор написал письмо премьер-министру Фрадкову, где было сказано, что Уралмаш – это завод заводов и национальное достояние и не должен он иностранному гражданину», – отметил В. Молчанов.


Другие материалы по теме: