Росстат: с начала года потребительские цены выросли на 9,2%

7 ноября 2005 (13:52)

Инфляция в октябре составила 0,6%, с начала года потребительские цены выросли на 9,2%.

Согласно обнародованным в понедельник данным Федеральной службы госстатистики РФ (Росстат), товары в октябре подорожали на 0,5% (продовольственные - на 0,4%, непродовольственные - на 0,7%), а платные услуги населению - на 0,7%. Среднесуточный прирост цен в истекшем месяце составил 0,018%.

В прошлом году потребительские цены за десять месяцев выросли на 9,3%, а среднесуточный прирост цен составлял 0,037%.

В сообщении Росстата отмечается, что в семи субъектах РФ в октябре (кроме автономных округов, входящих в состав края, области) прирост потребительских цен составил от 1% до 1,5%, а снижение цен и тарифов для населения на 0,2% отмечалось только в Чукотском автономном округе, где продукты питания подешевели в среднем на 2%, в то время, как платные услуги, непродовольственные товары и алкогольные напитки стали дороже на 0,3-2,2%.

В Москве потребительские цены за месяц выросли на 0,5% и на 8,6% с начала года, в Санкт-Петербурге - на 0,4% и 10,1% соответственно.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце октября составила 1296,4 рубля в расчете на месяц. Эта величина не изменилась по сравнению с концом сентября, но с начала года увеличилась на 6,4%.

Стоимость набора в Москве снизилась в октябре на 0,6% - до 1571,3 рубля (с начала года увеличилась на 4,3%), в Санкт-Петербурге - снизилась на 0,7% - до 1409,8 рубля (с начала года выросла на 6,9%).

В статслужбе отметили, что в октябре наиболее значительно выросли цены на зимние виды одежды и обуви, трикотажные головные уборы для детей и взрослых - на 1,6-3,4%, меха и меховые изделия - на 1,3%.

Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров значительно подорожало топливо - на 2%, отдельные виды медикаментов и печатных изданий, строительных материалов - на 1,1-2,5%.

Что касается продовольственных товаров, то, в частности, в октябре замедлилось снижение цен на большинство наблюдаемых видов овощей. Также значительно замедлились темпы прироста цен на бензин.

Среди платных услуг наибольший рост стоимости в октябре зафиксирован для услуг организаций культуры и услуги связи - 2,6% и 2,5% соответственно. Также заметно подорожали медицинские услуги - на 1,6%, а также бытовые услуги и услуги дошкольного воспитания - на 1,1%. По остальным секторам платных услуг удорожание составило не более 0,5%, а санаторно-оздоровительные услуги подешевели на 1,1%. Также продолжилось сезонное снижение цен на зарубежные туристические поездки - на 1,3%, а также тарифов на проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования - на 0,1-2,5%.

Базовый индекс потребительских цен (БИПЦ), исключающий краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер, в октябре составил 100,7% (с начала года - 107,1%).

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: