Министерство строительства и ЖКХ Свердловской области: В муниципальные образования области завезено 188,8 тыс. тонн угля и 18 тыс. тонн мазута

7 ноября 2005 (15:20)

По данным министерства строительства и ЖКХ Свердловской области, на 20 октября 2005 г. в муниципальные образования области завезено 188,8 тыс. т угля (на 102 дня); 18 тыс. т мазута (на 76 дней).

Кроме того, исполнительными органами государственной власти и руководителями бюджетных учреждений Свердловской области начали осуществляться соответствующие мероприятия по обеспечению объектов автономными системами энергоснабжения, в том числе установками по комбинированной выработке тепловой и электрической энергии. Правительством Свердловской области принято решение о приобретении и использовании 5 аварийных передвижных комплексов (АПК), каждый из которых состоит из мобильной дизельной электростанции мощностью до 200 кВт и мобильной дизельной котельной мощностью до 1 МВт, которые могут использоваться в период ликвидации аварий в системах теплоэлектроснабжения объектов как совместно, так и раздельно.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Свердловской области Богдана Процыка, наиболее организованно и с хорошими темпами ведутся подготовительные работы к отопительному периоду 2005-2006 гг. в муниципальных образованиях Северного и Горнозаводского управленческих округах области. Но в ходе включения отопления в жилищном фонде и объектах социального и культурного назначения были выявлены ряд недостатков не позволившие провести пуск тепла во время. Так, в Тавдинском районе на строящейся котельной ОАО «Регионгаз–инвест» не было своевременно заказано и смонтировано оборудование, что привело к значительным не запланированным финансовым затратам; в Новолялинском районе из-за долга за тепло перед ООО «Шабровские электросети» котельная была включена только 20 октября; в Серовском районе в срочном порядке приводились в порядок наружные и внутренние тепловые сети в п. Сосьва (федеральная собственность: 30 жилых домов и 2 объекта социального и культурного назначения от ОИК-4, Минюст России).


Другие материалы по теме: