Директор ЕФ ООО «Компания Брокеркредитсервис» Виктор Немихин: Снижение спроса на сырьевые ресурсы несомненно приведет к уменьшению темпа роста российской экономики

7 ноября 2005 (15:54)

Эксперты Всемирного банка опубликовали доклад об экономике России. По мнению экономистов ВБ правительству РФ не удается сладить ни с инфляцией, ни с укреплением рубля, и экономический рост будет год от года снижаться. Единственный положительный момент в докладе – наблюдающийся рост инвестиций в экономику страны. Годовое значение инфляции в 2005 году, скорее всего, превысит 12%, говорится в «Докладе об экономике России».

«Вопросы, поднятые специалистами ВБ совершенно справедливы, структурные реформы экономики РФ идут крайне медленно, основными точками роста экономики в 2005 году были по прежнему сырьевые компании, что, при снижении спроса на сырьевые ресурсы, несомненно приведет к уменьшению темпа роста российской экономики», – заявил УрБК директор ЕФ ООО «Компания Брокеркредитсервис» Виктор Немихин.

«Инвестиционная привлекательность России действительно повышается, но радоваться этому особо не стоит, так как объем инвестиций в РФ совершенно не сопоставим с объемом инвестиций например в китайскую экономику. К сожалению приходится констатировать, что мы не смогли воспользоваться тем уникальным шансом, который представился нам после 1998 г. благодаря девальвации национальной валюты и росту цен на нефть и другое сырье. В случае, если бы в России были проведены структурные реформы экономики, реформа органов управления и судебная реформа, мы сейчас могли бы говорить о «русском чуде», но увы, история не имеет сослагательного наклонения и нам остается все меньше возможностей воспользоваться благоприятной ситуацией», – заключил Виктор Немихин.


Другие материалы по теме: