Премьер Франции: в возникновении беспорядков нет вины полицейских

8 ноября 2005 (07:54)

В событиях, которые привели к охватившим Францию беспорядкам, нет вины сотрудников правоохранительных органов, заявил в понедельник вечером премьер-министр республики Доминик де Вильпен.

Выступая в прямом эфире национального телеканала ТФ-1, он напомнил, что власти незамедлительно приступили к расследованию обстоятельств, при которых 27 октября в городке Клиши-су-Буа погибли двое местных подростков из эмигрантских семей. Полагая, что их преследуют полицейские, они попытались укрыться на силовой электроподстанции, но были убиты током.

Именно этот инцидент стал причиной волнений, впоследствии широко распространившихся по всей стране.

«Предварительные результаты расследования показали, что полицейские не преследовали этих подростков. Их родители и адвокаты уже ознакомлены с этими сведениями», - сказал де Вильпен, добавив, что следствие и впредь будет вестись в обстановке «полной прозрачности».

31 октября в Клиши-су-Буа произошел другой инцидент: во время стычки между участниками беспорядков и полицейскими возле местной мечети разорвалась граната со слезоточивым газом. Первоначально утверждалось даже, что взрыв произошел в самой мечети, что вызвало дополнительный всплеск недовольства у местных мусульман.

Де Вильпен в своем выступлении публично опроверг эту версию как недостоверную.

«Полицейские ни в коем случае не брали мечеть на прицел», - заявил он. По словам премьера, проведенное административное расследование «показало, что детали разорвавшейся гранаты находились снаружи здания мечети, а не внутри него».

Глава правительства сообщил также, что по данному факту начато уголовное расследование.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: