Технический осмотр нельзя будет пройти без квитанции об уплате транспортного налога

8 ноября 2005 (11:26)

Технический осмотр нельзя будет пройти без квитанции об уплате транспортного налога. С инициативой введения такого порядка выступил бюджетный комитет Совета Федерации.

По словам главы комитета Евгения Бушмина, ежегодно Минфин планирует, что в местные бюджеты будет поступать 40-50 млрд. руб. транспортного налога, в то время как поступает около 50% от этой суммы. Эту проблему Е. Бушмин объяснил отсутствием координации между МВД, занимающимся регистрацией транспортного средства, и налоговой службой, выписывающей налог.

Совет Федерации предлагает вернуться к старой схеме и обязать автовладельцев предъявлять документ об уплате транспортного налога при прохождении техосмотра. Он напомнил, что транспортный налог относится к региональным налогам.

Кроме того, по словам главы комитета Совета Федерации, с 2006 г. предполагается возможность введения авансовых платежей по уплате транспортного налога трех видов: за один квартал, за полугодие и за 9 месяцев, а по завершении года проводить окончательный расчет за год. «Это позволит избежать кассового разрыва для организаций», - отметил Е. Бушмин, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: