ОАО «МЕТКОМБАНК»: Наша Сберегательная программа приносит клиентам реальный доход и позволяет защитить свои финансы от инфляции

9 ноября 2005 (12:26)

«Ослабление бюджетной дисциплины и рост цен на энергоносители ускоряют рост цен, которые вместо запланированных 8,5% в текущем году увеличатся на 11,5%. В этих условиях борьба с обесцениванием накоплений становится нетривиальной задачей. Единственным доступным для широких слоев населения инструментом сохранения стоимости сбережений остается банковский депозит», – заявил УрБК начальник экономического управления ОАО «МЕТКОМБАНК» Вадим Бамбозов, комментируя заявление министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что в течение трех лет номинальный курс рубля будет стабильным.

«Несмотря на то, что ЦБ РФ противодействует повышению номинального курса рубля в ущерб борьбе с инфляцией, реальный курс рубля все равно растет. С учетом этих факторов мы рекомендуем клиентам открывать депозиты в национальной валюте. Предлагаемые МЕТКОМБАНКОМ депозитные продукты для юридических и физических лиц позволяют не только компенсировать инфляционные потери, но и получать доход в реальном выражении», – отметил В. Бамбозов.

«Учитывая долгосрочный характер указанных макроэкономических условий, мы ожидаем, что рублевые депозиты окажутся более выгодными в среднесрочной перспективе – 2-3 года. Линейка продуктов МЕТКОМБАНКА позволяет открыть двухлетние депозиты, что довольно выгодно, учитывая прогнозируемое снижение ставок по вкладам на 0,5-1,5% в следующем году», – пояснил В. Бамбозов.

Напомним, что ОАО «МЕТКОМБАНК» предлагает клиентам долгосрочный депозит «Удачный бизнес» – вклад пополняемый, срок вклада – 2 года, минимальная сумма вклада – 1000 руб., $ 100 или 100 евро. Процентная ставка – 13% годовых в рублях, 9% – в долларах США, 7% – в евро.

«С другой стороны, анализ макроэкономических факторов говорит в пользу получения кредитов в иностранной валюте. Однако, учитывая высокую волатильность валютных курсов, разумней брать долгосрочные кредиты в той валюте, в которой выражен текущий доход, в частности, в которой клиент получает зарплату», – считает начальник экономического управления ОАО «МЕТКОМБАНК».


Другие материалы по теме: