C I квартала 2006 года при взрывных работах в карьерах ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» будет применятся неэлектрическая система инициирования «Primadet»

9 ноября 2005 (13:52)

В целях повышения эффективности и безопасности взрывных работ ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» начнет крупномасштабное применение неэлектрической системы инициирования «Primadet» с I квартала 2006 г.

Как сообщили в пресс-службе КГОКа, «Primadet» - неэлектрическая система инициирования (продукт испанской фирмы UEB), применяемая при взрывных работах, прошла презентацию и апробацию в карьерах Качканарского ГОКа в мае-июне 2005 г. Испытания показали надежность работы системы, высокую точность срабатывания детонаторов, удобство в применении.

«Именно управляемость и надежность – главные требования горняков к системам инициирования. За последние 14 лет в результате совершенствования процесса буровзрывных работ в карьерах Качканарского ГОКа выход отказов скважинных зарядов снижен в 10 раз. На сегодняшний день он составляет 0,5 % от всего количества взорванных скважин», – отметили в пресс-службе КГОКа.


Другие материалы по теме: