Мировые лидеры горнодобывающей отрасли призывает на 10-20% поднять цены на железную руду в контрактах на 2006 год

10 ноября 2005 (15:22)

Тройка мировых лидеров горнодобывающей отрасли (бразильская Vale do Rio Doce (CVRD), британская Rio Tinto Plc и австралийская BHP Billiton Ltd.), контролирующая более 70% мирового рынка железной руды, призывает на 10-20% поднять цены на это сырье в контрактах на 2006 г., сообщает «Газета.ru»

В то же время сталелитейные компании, которым в прошлом году пришлось смириться с удорожанием руды более чем на 70%, настаивают на том, что цены необходимо снижать. Так, глава второго мирового производителя стали Arcelor SA Г. Долле ожидает, что в следующем году стоимость железной руды вернется на уровень 2004 г. Как правило, переговоры о ценах на следующий год начинаются осенью предыдущего. Базовая цена по отрасли считается установленной после подписания контракта между одной из крупных сталелитейных компаний, обычно европейской или японской, и крупным поставщиком руды.

В то время как лидеры горнодобывающей отрасли считают, что в 2006 г. спрос на руду останется сильным, сталелитейные компании прогнозируют спад производства стали в Китае и, как следствие, значительное сокращение мирового потребления руды. Горнодобывающие компании оправдывают повышение цен крупными прибылями в сталелитейной отрасли вследствие взлета спроса на сталь. По словам вице-президента по маркетингу BHP Billiton П. Тота, сталелитейные компании «получат огромные прибыли даже при условии незначительного повышения цен на сырье».


Другие материалы по теме: