Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что незаконное усыновление мешает работе по ликвидации сиротства

11 ноября 2005 (13:54)

Незаконное усыновление мешает работе по ликвидации сиротства в России. Об этом в пятницу после заседания Межведомственной комиссии по вопросам усыновления (удочерения) и иных форм устройства детей на воспитание в семьи сообщил РИА Новости.

«Незаконное усыновление мешает нормальной работе по усыновлению, по ликвидации сиротства в России», - заявил Фурсенко.

В список участников заседания комиссии также вошли замминистра образования и науки РФ Андрей Свинаренко, директор Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Сергей Апатенко и другие. Кроме того, на заседание были приглашены замгенпрокурора РФ Сергей Фридинский и Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин.

Лукин сообщил, что главная проблема сейчас состоит в том, что количество сирот возрастает.

«У нас демографическая ситуация такая, что количество детей убывает, а количество сирот возрастает - вот это главная наша проблема», - подчеркнул он. По его мнению, на этой проблеме нужно сконцентрировать 90% внимания.

«На ней надо сконцентрировать 90% нашего внимания, но вместе с тем необходимо навести порядок в международном усыновлении», - сказал Лукин.

«Серьезные проблемы в области международного усыновления мешают установить порядок внутри страны», - добавил Фурсенко. По его словам, об этом на заседании комиссии говорили все ее участники.


Другие материалы по теме: