По результатам проверки косметологических учреждений города Екатеринбурга было заведено одно уголовное дело и вынесено четыре строгих предупреждения

15 ноября 2005 (09:30)

На состоявшемся 14 ноября 2005 г. совещании с руководителями косметологических салонов зам. руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Игорь Трофимов обратил внимание на наиболее распространенные нарушения, совершаемые предприятиями, действующими в сфере косметологии. Грубым нарушениям закона о лицензировании, отметил Трофимов, является использование неразрешенных в установленном порядке косметологических методик, применение препаратов, не имеющих сертификата, а также использование нелицензированного оборудования.

Федеральной службой по надзору в области здравоохранения было проверено 13 косметологических салонов, действующих на территории Свердловской области. По результатам проверки было заведено 1 уголовное дело и вынесено 4 строгих предупреждения, таким образом, была приостановлена деятельность пяти предприятий, оказывающих услуги в области косметологии.

В своем докладе И. Трофимов отметил, что большинство услуг, оказываемых косметологическими салонами и салонами красоты, подлежат обязательной сертификации как медицинские.

В настоящее время федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ведет речь о том, что все методики, применяемые в сфере косметологии должны подлежать обязательной сертификации. На сегодняшний день официально зарегистрированными являются 52 методики, применяемые косметологическими салонами.


Другие материалы по теме: