В 2005 году в Екатеринбурге будет введено в эксплуатацию 560-580 тыс. кв.м. жилья

15 ноября 2005 (09:39)

«Я полагаю, что динамику развития строительства в Екатеринбурге можно назвать положительной, это особенно заметно на примере ввода жилья. Если за 10 месяцев 2004 г. в городе было сдано в эксплуатацию 153 тыс. кв.м. жилья, то за 10 месяцев 2005 г. – 248 тыс. кв.м. (прирост – 63%)», – сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Крицкий.


По словам В. Крицкого, если в 2003 г. в городе было сдано в эксплуатацию 413 тыс. кв. м. жилых помещений, в 2004 г. – 493 тыс. кв.м. (прирост – 20%), то в 2005 г. планируется ввести в оборот 560-580 кв.м., причем все объекты строительства были сданы после проведения комплекса благустраительных работ.


Так как с 1 октября 2005 г. на территории РФ начал действовать закон о предоставлении земли под застройку только посредством аукционов, на которые должны выставляться участки, свободные от обременений (частного жилого фонда, ветхих строений), в проекте городского бюджета-2006 заложено 40 млн. руб. для подготовки строительных площадок, выставляемых на аукционы. Как отметил В. Крицкий, в рамках подготовительных работ проводится снос ветхого жилья, расположенного на участках потенциального строительства и переселение граждан, проживающих в этих домах.


«За 2005 г. мы провели 10 аукционов, в декабре планируем провести еще два. В настоящее время идет подготовка 47 участков. Я считаю, что заложенных в бюджете средств будет достаточно для подготовки необходимого числа площадок и на ближайшие 3 года уровень выделенных участков позволит не снижать темпов строительства», – заявил В. Крицкий.


В. Крицкий считает, что говоря об аукционах, нужно учитывать еще и тот факт, что застройщики будут перекладывать затраты на получение земли на потребителя, в результате чего жилье вероятно подорожает. «При этом, законодатель не учел того, что есть бюджеты разных уровней. В результате, в настоящее время, если городская администрация решит провести строительство жилого дома для муниципальных бюджетников, ей также придется участвовать в аукционе. Я считаю, что это неправильное решение и в ближайшее время с этой проблемой столкнуться учреждения, относящиеся к бюджетам всех уровней», – отметил В. Крицкий.


Для развития Екатеринбурга, по мнению В. Крицкого, необходимо не только увеличение жилого фонда, но и территории города. В настоящее время Екатеринбург занимает самую маленькую площадь среди городов-миллионников. Городская черта включает 49,5 тыс. га в черте муниципального образования – 114, 2 тыс. га. В связи с этим, администрация Екатеринбурга подготовила соответствующий проект, который сегодня рассмотрело правительство Свердловской области.


«Город должен развиваться, соответственно, нужно, чтобы экономическая самостоятельность органов местного самоуправления возрастала. Поэтому мы полагаем, что назрела необходимость объединения границ муниципального образования и городской черты, то есть дополнительной передачи земель поселения 65,9 тыс. га. В ближайшее время на уровне области будет создана рабочая группа, которая рассмотрит данный вопрос и вынесет свое решение до конца 2005 г.», – заявил В. Крицкий.


Другие материалы по теме: