За прошедшую неделю таможнями Уральского таможенного управления было возбуждено 8 административных дел о нарушении таможенных правил при перемещении через таможенную границу РФ валютных ценностей

15 ноября 2005 (10:50)

За прошедшую неделю таможнями Уральского таможенного управления (УТУ) было возбуждено 8 административных дел о нарушении таможенных правил при перемещении через таможенную границу РФ валютных ценностей. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

Сотрудниками Ханты-Мансийской таможни было возбуждено 3 дела по ст. 16.4 и одно дело по ст. 15.25 КоАП РФ по фактам недостоверного декларирования и недекларирования вывозимых наличных валютных средств. В ходе таможенного оформления и контроля международного рейса «Сургут-Худжант» один из пассажиров, вылетающих в Таджикистан, не заявил в таможенной декларации валюту в сумме свыше $8,5 тыс. у другого пассажира вывозимая иностранная валюта превысила допустимую к вывозу сумму на $320, которые были изъяты сотрудниками Сургутского таможенного поста как объект правонарушения. Еще одно дело по факту недекларирования наличной иностранной валюты таможенники Ханты-Мансийской таможни возбудили в отношении гражданина Таджикистана, вылетавшего тем же рейсом в г.Худжант. Мужчина незадекларировал $3 042.

Кроме того, сотрудниками Кольцовской таможни было возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ст. 16.4 КоАП РФ. В международном секторе аэропорта «Кольцово» при проведении таможенного оформления и контроля рейса «Екатеринбург - Дубай» таможенниками было выявлено 2 факта недекларирования наличной иностранной валюты гражданами России. Пассажиры, вылетавшие в Объединенные Арабские Эмираты, не внесли в таможенную декларацию $5 000 и $7 000 соответственно. Еще одно дело кольцовские таможенники возбудили в отношении гражданина России по факту недекларирования $5,9 тыс. и 1,8 тыс. руб. Сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Баландино» Челябинской таможни за прошедшую неделю также было возбуждено административное дело по ст. 16.4 КоАП РФ по факту недостоверного декларирования иностранной валюты при перемещении через таможенную границу России. Гражданин Германии в ходе таможенного контроля указал лишь часть вывозимых денежных средств, в то время как общая сумма вывозимой им наличной иностранной валюты составила 8 900 евро.

Всего с начала 2005 г. таможенными органами УТУ по фактам нарушения физическими лицами таможенного законодательства при перемещении валютных ценностей через таможенную границу РФ было возбуждено 46 административных дел по ст. 16.4 и 12 административных дел по ст. 15.25 КоАП РФ, по фактам контрабанды валютных ценностей возбуждено 10 уголовных дел по ч.2 ст.188 УК России.


Другие материалы по теме: