Определен победитель в номинации «Автомобиль года 2006»

15 ноября 2005 (14:00)

В острейшей борьбе с конкурентами обновленная версия французского автомобиля Renault Clio завоевала накануне престижный приз «Автомобиля 2006 года» в Европе, сообщают «Вести» со ссылкой на агентство Рейтер.

Победителя из семи претендентов определил второй раунд голосования в авторитетном жюри международных журналистов, пишущих на автомобильные темы. Французское авто получило 256 голосов против 251, поданного за ближайшего соперника — германский Volkswagen Passat, передает РИА «Новости».

Особенно жюри понравилось сочетание в Renault Clio, несмотря на компактные размеры, таких свойств, как вместимость, высокое качество, безопасность, комфорт.

Модель Clio вторично стала лауреатом столь почетного звания: первый раз автомашина этой серии признавалась лучшей в Европе в 1991 году. До сих пор никто в Европе не становился двукратным «чемпионом» в конкурсе на лучший автомобиль года.

Как добавляет Правда.ру, по итогам отборочного тура в финал, наряду с Renault Clio вышли Alfa Romeo 159, BMW 3-й серии, Citroеn C1/Peugeot 107/Toyota Aygo, Mazda5, Toyota Yaris и Volkswagen Passat. Volkswagen Passat занял второе место, отстав от Clio всего на 5 очков (251 и 256 очков соответственно). Российские автомобили в числе лучших замечены не были.

Добавим, что наряду с этим почетным званием авто в Европе имеют шансы попасть и в «топ-10 машин-уродок». Так, по последним опросам, самым страшным авто, получившием это название за небрежность в дизайне, стал автомобиль «Ссангйонг Родиус».


Другие материалы по теме: