ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Программы кредитования программ кредитования малого и среднего бизнеса имеют большие перспективы для дальнейшего развития

16 ноября 2005 (14:25)

«Уральский банк реконструкции и развития разработал собственную программу кредитования, адаптированную к условиям ведения бизнеса малыми предприятиями и предусматривающую широкий перечень кредитных продуктов в рамках программы, различные виды кредитов и вариантов погашения», – сообщил УрБК директор департамента по работе с корпоративными клиентами ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Алексей Икряников.

«Анализ кредитных заявок в рамках этой программы производится на основе управленческой отчетности заемщика, то есть реальных показателей его бизнеса в максимально короткие сроки (2-3 дня) независимо от суммы, при этом заемщик должен подтвердить наличие действующего бизнеса. В зависимости от суммы кредита, срока договора, наличия кредитной истории могут предоставляться как обеспеченные, так и недостаточно обеспеченные (от 50% от суммы кредита) и необеспеченные кредиты. Компания, претендующая на получение кредита по программе, должна удовлетворять определенным критериям. К примеру, для получения кредита для малого предприятия фирма должна быть негосударственным предприятием, фактически вести коммерческую деятельность не менее 6 месяцев и иметь среднемесячную выручку не более 15 млн. руб.», – заметил А. Икряников.

«Перспективы развития программ кредитования малого и среднего бизнеса весьма широкие и привлекательные. Данные всероссийского опроса взрослого населения говорят о том, что каждый 10-й взрослый россиянин рассматривает для себя возможность предпринимательского старта. В прошлом году объем кредитов, выданных малому бизнесу, составил около $ 9 млрд., или 10% от всего совокупного кредитного портфеля банков. По оценкам экспертов, сегодня потребность малого бизнеса в заемных средствах удовлетворена на 20-30%. А потребность в микрокредитах, то есть в кредитах на сумму от $ 1 до 10 тыс., – всего на 5-7%. В России малый бизнес является одним из существенных факторов насыщения рынков товарами и услугами, важным источником налоговых поступлений и создания рабочих мест. Особое место среди сдерживающих причин развития малых и средних предприятий занимает нерешенность проблем финансирования. Именно поэтому мы уделяем особое внимание развитию собственных кредитных программ, которые учитывали бы реалии ведения бизнеса малыми предприятиями», – заключил А. Икряников.


Другие материалы по теме: